Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Влияние ветро-гидрозащитных мембран на теплотехнику фасадов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Новости теплоизоляционного рынка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 2:59 pm    Заголовок сообщения: Влияние ветро-гидрозащитных мембран на теплотехнику фасадов Ответить с цитатой

Независимая экспертиза подтвердила высокую эффективность строительных мембран для повышения энергоэффективности зданий: использование комплекса утеплитель 14 кг/м3 + мембрана позволяет экономить до 20% средств на отопление, и такое решение более эффективно, чем просто утеплитель в 4 раза толще без мембраны. Об этом сообщило подразделение "Tyvek" DuPont
Задавшись целью проверить мнение о необязательности покрытия изолирующего слоя защитной мембраной, технические специалисты подразделения "Дюпон Строительные Инновации" провели исследования, обозначившие эффективность работы утеплителя в тех или иных условиях.
В последние годы сложилось мнение, что утеплитель плотностью свыше 70 кг/м3 "не требует ветрозащиты, он не намокает, не продувается и вообще фактически вечный". Подобное умозаключение было основано на тестах самого утеплителя без натурных испытаний всей конструкции вентилируемого фасада, что не учитывало работу всей системы в целом. Для того чтобы получить достоверные сведения DuPont провел эксперимент, в рамках которого поставил задачу провести испытания всей типовой конструкции вентилируемого фасада в условиях, наиболее приближенных к реальным.
Для проведения тестовой программы было выбрано аккредитованное в РФ и РБ минское республиканское унитарное предприятие "СтройТехНорм". Постановка задачи предусматривала сравнительные испытания в климатической камере трех элементов вентилируемого фасада в присутствии движения воздуха (0.5-0.9 м/с) по схеме ниже:
А. 100 мм утеплитель плотностью 14 кг/м3 + мембрана
Б. 50 мм утеплитель 30 кг/м3 , 50 мм утеплитель 80 кг/м3 + мембрана
В. 50 мм утеплитель 30 кг/м3 , 50 мм утеплитель 80 кг/м3 без мембраны
Эти элементы были закреплены на стене, выложенной из газосиликатных блоков толщиной 100мм (Рис.1). В качестве мембраны был использован современный дышащий материал DuPont Tyvek. Целью данных исследований являлось сравнить сопротивление теплопередачи элементов ограждающей конструкции при одинаковых условиях испытаний, с мембраной и без нее.
Внутри климатической камеры были установлены три вида фрагментов ограждающих конструкций. Камера состояла из теплого и холодного отсека. Для определения сопротивления теплопередаче измерялись температуры воздуха на расстоянии 100 мм от испытываемых конструкций в холодном и тёплом отсеках, в обследуемых однородных зонах, измерялись плотности тепловых потоков в центрах однородных зон, их площади и тепловые потоки.
Теплый отсек:
Температура воздуха = +19,5 1,0 ºС,
Влажность = 55,0 2,5 %,
Скорость движения воздуха на расстоянии 100 мм от испытываемой конструкции = 0,2-0,4 м/с
Холодный отсек:
Температура воздуха = -25,0 1,0 ºС, Скорость движения воздуха на расстоянии 100 мм от испытываемой конструкции = 0,5-0,9 м/с
Показатели теплого и холодного отсеков.
Результатом данных исследований следует отметить:
1. Разница приведенного сопротивления теплопередаче фрагментов с мембраной и без нее составила ~ 15%, а в верхних частях образцов до 20%.
2. Разница между утеплителем 14 кг/м3 + мембрана и утеплителем (80+30) кг/м3 + мембрана находилась в пределах погрешности измерений.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. Доказано существенное влияние ветро-гидрозащитных мембран на теплотехнические показатели фасадных систем.
2. Доказано, что система "утеплитель 14 кг/м3 + мембрана" более эффективно утепляет здание, чем утеплитель в 4 раза большей плотности без мембраны.
Комментирует исследование Алексей Спицын, к.т.н., технический руководитель по развитию бизнеса DuPont в Восточной Европе: "На основании результатов проведенных испытаний можно сделать очевидный вывод, что система "утеплитель 14 кг/м3 + мембрана DuPont Tyvek" является эффективным и долговечным решением для теплоизоляции фасадов, которая позволит получить более высокие теплотехнические показатели. А основываясь на американских исследованиях эффективности применения строительных мембран в конструкции вентилируемого фасада можно с уверенностью сказать, что это еще и весьма экономичное решение, позволяющее экономить до 20% энергии потребляемой климатическими приборами на отопление или кондиционирование помещения".
* Определение сопротивления ограждающих конструкций проводилось в соответствии с требованиями ГОСТ 26254-84 "Методы определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций" после достижения стационарного режима теплопередаче (20 суток).

Источник: http://tutteplo.ru/news/_aview_b22452
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Новости теплоизоляционного рынка. Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group