Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

ОАО "Гомельстройматериалы" ввело в строй вторую линию по производству теплоизоляции из минераловатных изделий.

RSS 6 Октября 2008

ОАО "Гомельстройматериалы" в конце сентября ввело в строй вторую технологическую линию по производству утеплителей из минераловатных изделий на основе базальтового волокна, сообщили Администрации портала tutteplo на предприятии.

Запуск оборудования произошел раньше установленного срока. Строительство второй очереди минераловатного цеха мощностью 264 тыс.куб.м утеплителя в год завод осуществил за 8 месяцев вместо нормативных 18 и уже получил первую продукцию. С 6 октября после проверки всех узлов линия начнет работу в автоматическом режиме.

По словам специалистов, таким образом ОАО "Гомельстройматериалы" не только вдвое увеличит объем выпуска продукции, но и на 100%, даже с учетом роста гражданского и промышленного строительства, в ближайшие 15 лет обеспечит потребности строительной индустрии Беларуси в теплоизоляционных плитах европейского уровня качества. Значительно возрастут и экспортные возможности предприятия. Практически 70% выпускаемых минераловатных плит планируется реализовывать за рубежом.

Первая чешская высокотехнологичная линия по производству минераловатных изделий на основе базальтового волокна проектной мощностью 26,4 тыс.куб.м волокна в год была введена в эксплуатацию в сентябре 2005 года. На ней выпускаются теплоизоляционные плиты под торговой маркой "Белтеп". Они применяются при строительстве, реконструкции, модернизации и ремонте зданий, независимо от их типа и степени огнестойкости.

В качестве сырья для изготовления плит используются горные породы - базальт (Карелия), порфирит и доломит, что обеспечивает высокий модуль кислотности минеральной ваты - 1,8. Технический уровень созданного производства минеральной ваты обусловил включение этой технологии в реестр высокотехнологичных производств и предприятий Беларуси до 2010 года. Разработка и производство теплоизоляционных плит из минеральной ваты соответствует требованиям СТБ ИСО 9001-2001, СТБ ИСО 140001-2005, СТБ ИСО-180001-2005.

Предприятие основано в 1949 году. ОАО "Гомельстройматериалы" производит легкие, полужесткие, жесткие и сверхжесткие теплоизоляционные плиты из минеральной ваты под торговой маркой "Белтеп", а также силикатный кирпич и камень, блоки из ячеистого бетона, линолеум. В 2007 году темп роста производства товарной продукции составил 124% к 2006 году. В 2008 году гомельское предприятие первым в строительной отрасли Беларуси получило европейский сертификат качества ЕН 13162:2001, благодаря чему получило разрешение на СЕ-маркировку.-0-

читать новость

Обсудить на Форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100