Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Ученые ищут инвестора для проекта производства теплоизоляции из торфа

RSS 19 Июня 2013

Специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали стройматериалы на основе торфа, которые смогут заменить более дорогую теплоизоляционную продукцию.

теплоизоляция из торфа

Директор НИИ строительных материалов вуза Наталья Капаница комментирует:

"Торф исторически использовался в Томске для строительства - в частности, для утепления перекрытий в библиотеке Томского госуниверситета, Нижнего гастронома и других зданий на рубеже 19-20 веков. Благодаря обеззараживающим свойствам торфа прекрасно сохранились деревянные перекрытия. Торф обладает параметрами, которые для строительных целей очень важны. Но он горит, не водостойкий, не такой прочный как хотелось бы. Используя комплекс современных добавок, оборудования, режимов можно добиться новых качеств. Это наше ноу-хау. В Твери разработали похожие материалы, но мы можем регулировать свойства в более широком интервале.

Торф - экологичный возобновляемый ресурс. Производствостройматериалов из него, требует в разы меньше энергозатрат по сравнению с другой подобной продукцией, кроме того материалы из торфа на 10-15% лучше сохранияют тепло. "

Наталья Капаница подчеркнула, что низинный, верховой или переходный торф смешивается с растительным сырьем и разработанными в вузе добавками.

В настоящее время ученые ищут инвесторов для проекта.

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 

 
 

Rambler's Top100