Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Прокуратура РФ установит источники и причины распространения непроверенной информации о теплоизоляции из пенополистирола. Производители теплоизоляции из пенополистирола также не исключают возможность использования инструмента недобросовестной конкурентной борьбы и злонамеренного вреда репутации материала пенополистирол.

RSS 26 Декабря 2009

Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола направляет запрос в Прокуратуру Российской Федерации с просьбой установить источники и причины распространения непроверенной информации о материале пенополистирол, как о причине массовой гибели людей в ночь на 05.12.2009 в Пермском клубе "Хромая лошадь".

 

Пенополистирол – абсолютно безопасный материал без угрозы для жизни людей при условии соблюдения технических требований к его применению.

 


Комментарий членов Ассоциации об использовании пенополистирола
Уважаемые коллеги-журналисты,
В период с 08.12.09 по 21.12.2009 ряд СМИ со ссылкой на:
неустановленные "…источники, близкие к следствию", на "…данные экспертизы",
на слова представителя Министра Общественной безопасности Пермского края
на информационные агентства как первоисточники обнародовали преждевременную и непроверенную следствием информацию о пенополистироле, как о причине пожара в г. Пермь и массовой гибели людей.
Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола выражает крайнюю обеспокоенность распространением в российских СМИ информации относительно выводов и причин трагедии и массовой гибели людей в клубе "Хромая лошадь" г. Пермь.
Мы настоятельно просим вас не использовать непроверенную и вредоносную информацию о пенополистироле как причине массовой гибели людей.
Представители Ассоциации направили в Прокуратуру РФ официальный запрос с просьбой установить источники информации и дать оценку правдивости распространяемой первоисточниками непроверенной информации об истинной причине пожара. Официальные запросы подтвердить правдивость заключений о причине пожара направлены также по всем установленным источникам информации и лицам, давшим свои комментарии относительно пенопласта как причины гибели людей.


Согласно заявлению Следственного комитета Прокуратуры РФ от 13.12.2009, "..дело о пожаре …находится в производстве. При этом чиновники спешат обнародовать свои выводы и умозаключения через средства массовой информации, не думая о последствиях таких шагов. Обнародование в СМИ преждевременной и непроверенной информации о причинах пожара и виновных лицах может повлечь нарушение прав граждан, обострение напряженности…, что может привести к непоправимым последствиям. Если такие последствия наступят, Следственный комитет будет вынужден принимать процессуальные решения…".
В настоящее время Ассоциация не располагает официальными данными и официальным заключением Следственного Комитета о причинах пожара, о присутствии и корректности использовании пенополистирола, его свойствах и роли в распространении огня. Нет данных о том, какой именно материал был использован, был ли материал пропитан антипиреновыми добавками, каким образом проект изоляции потолка был одобрен соответствующими Госорганами для допуска к эксплуатации. Ассоциация также не исключает возможность использования инструмента недобросовестной конкурентной борьбы и злонамеренного вреда репутации Ассоциации и продукта пенополистирол.
От имени Ассоциации мы готовы профессионально подтвердить, что пенополистирол является абсолютно безопасным строительным материалом, который может быть использован в качестве теплоизоляционного материала без угрозы для жизни людей при условии соблюдения технических требований к его применению и соблюдения правил пожарной безопасности. Ассоциация также выступает за повышение требований к качеству производства пенополистирола, обновления ГОСТ и признаёт необходимость законодательного регулирования стандартов производства и применения данного материала.
Объективную оценку свойств материала можно также получить у следующих органов, институтов и организаций:
От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола выражаем свои искренние соболезнования родным и близким пострадавших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря 2009 года.

 

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100